ЧТО ТАКОЕ БИОПСИЯ

При обнаружении новообразований неясной этимологии и подозрении на онкологический процесс необходимо провести гистологическое исследование с целью определения клеточной структуры и постановки окончательного диагноза.

БИОПСИЯ  – изъятие образца тканей с целью последующего цитологического или гистологического исследования, определения структурного состава тканей, вида и типа патологического процесса, степени злокачественности клеток, ответа клеток на химио- и таргет-препараты.

Самым часто используемым методом сегодня является так называемая «прицельная» пункционная биопсия или «биопсия под визуальным контролем».

Прицельная биопсия — это изъятие образца тканей, которое проводится под контролем специального оборудования для более точного и безопасного расположения пункционной иглы, что особенно важно, когда подозрительное образование расположено глубоко в тканях жизненно-важных органов или имеет слишком малый размер.

При этом инструменты для биопсии могут быть введены с большой точностью в строго определенное место, не повреждая окружающие ткани, практически сводя на нет риск возникновения осложнений.

Для проведении прицельной биопсии могут быть использованы различные методы визуализации процесса. Метод визуализации выбирает специалист, исходя из местоположения подозрительного участка, из которого нужно получить образец, структуры ткани и и т.д.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БИОПСИИ

Биопсия различных органов может проводиться различными способами, в зависимости от локализации подозрительного участка и его доступности.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗЦА ТКАНЕЙ МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ:

  • чрескожная прицельная тонкоигольная аспирационная биопсия

  • чрескожная толстоигольная биопсия

  • эндоскопическая биопсия – взятие образца тканей во время гастроскопии, колоноскопии, цистоскопии и т.д. (щипковая биопсия)

  • трансвенозная биопсия печени – образец ткани получают путем введения в яремную вену специального катетера, который попадает в правую печеночную вену и выполняет забор материала

  • вакуумная аспирационная биопсия – процедура проводится с помощью специального вакуумного насоса и позволяет проводить многократный забор тканевого материала, не извлекая зонда. Используется для биопсии молочных желез

  • лапароскопическая биопсия дает возможность получить образец ткани из глубоко расположенного органа или участка органа
  • открытая хирургическая биопсия

Для лучшей визуализации и точности введения биопсийной иглы, используются современные методы визуального контроля

БИОПСИЯ МОЖЕТ ПРОВОДИТСЯ:

ПОДГОТОВКА К БИОПСИИ

Подготовка к проведению биопсии значительно отличается в зависимости от локализации участка, откуда будет взят образец, а также от вида биопсии.